Rabu, 13 Januari 2016

RPP Pengglongan hewan berdasarkan makanannya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    (RPP)

Mata Pelajaran                        : IPA(Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas /Semester                      : IV (empat) / I (satu)
Alokasi Waktu                          : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
   3.Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
B. Kompetensi Dasar
   3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
C. Indikator
     Kognitif
1.Produk
a. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (Herbivora)
b. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging (Karnivora)
c. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala (Omnivora)
2. Proses
a. Mengamati gambar yang disajikan oleh guru untuk menyebutkan hewan yang
    termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala
b. Mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan,pemakan daging,dan pemakan segala
 Afektif
1.Perilaku berkarakter
a. Bekerjasama dengan teman kelompok
b. Peduli dengan sesama teman
c.  Mendengarkan pendapat teman
d. Bertanggung jawab
2.Keterampilan sosial
a. Melakukan komunikasi dan bertanya
b. Menyampaikan pendapat
c. Menghargai pendapat orang lain
Psikomotorik
  a.Melakukan pemasangan contoh-contoh hewan berdasarkan jenis makanannya  
     melalui gambar. 
               b.Mengurutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan  
                  daging, dan pemakan segala.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif    
                  1. Produk
a. Siswa dapat menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan  
   (herbivora)
b. Siswa dapat menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging
    (karnivora)
c.Siswa dapat menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala
    (omnivora)
      2. Proses
a.Dengan mengamati gambar yang disajikan oleh guru, siswa dapat
   menentukkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan
   (herbivora),pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).
b.Siswa dapat mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan
   (herbivora), pemakan daging (karnivora) , dan pemakan segala (omnivora).
Afektif
Melalui kerja kelompok dan presentasi, siswa dapat :
a.   Bekerjasama dengan teman kelompok
b.   Peduli dengan sesama teman
c.   Mendengarkan pendapat teman
d.   Bertanggung jawab
e.   Melakukan komunikasi dan bertanya
f.   Menyampaikan pendapat
g.   Menghargai pendapat orang lain
Psikomotorik
a.      Disediakan gambar, siswa dapat memasangkan contoh-contoh hewan   
     berdasarkan jenis makananya pada gambar yang tersedia dengan benar .
b.      Siswa dapat mengurutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala.
E.Materi Pokok
   Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya.
Berdasarkan jenis makanannya hewan dapat digolongkan menjadi:hewan pemakan tumbuhan (herbivora), hewan pemakan daging (karnivora),dan hewan pemakan segala (omnivora).
               1. Herbivora
Herbivora, adalah hewan pemakan tumbuhan. Contoh : sapi, kuda, kambing, kuda. Ciri-cirinya adalah memiliki ciri pada susunan giginya yaitu terdapat gigi geraham untuk mengunyah dan dan gigi seri untuk memotong dan mencabut daun.
               2. Karnivora
Karnivora adalah hewan pemakan daging. Contoh : harimau, singa, hiu. Ciri-ciri : memiliki cakar yang tajam, memiliki gigi taring yang tajam, dan kemampuan lari yang cepat. Karnivora yang dapat terbang, biasanya, memiliki cakar yang kuat dan tajam, paruh yang melengkung dan tajam, serta penglihatan yang tajam. Karnivora yang hidup di air memiliki ciri gigi yang tajam dan kemampuan berenang yang sangat cepat.
3. Omnivora
Omnivora, adalah hewan pemakan daging dan tumbuhan. Contoh : tikus, babi.Ciri-ciri:memiliki organ pencernaan yang dapat digunakan untuk memakan makanan yang bersumber dari tumbuhan dan hewan. Susunan gigi terdiri atas gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham.

F. Model Pembelajaran
   Model: Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
   Metode:Ceramah,diskusi,tanya-jawab,penugasan.

G.Media Pembelajaran
   1. Media Visual(Gambar)
   2.Laptop
   3.LCD Proyektor

H.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan I
1.   Kegiatan Awal
Apersepsi
§   a. Guru mengucapkan salam
§   b. Guru meminta siswa untuk berdoa bersama-sama dan menanyakan kabar 
         siswa
§   c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
§  d.Guru mengadakan apersepsi dan memberikan beberapa pertanyaan. Seperti:
      1.Siapa diantara kalian yang mempunyai hewan peliharaan dirumah?
2.   2. Sebutkan hewan apa yang kalian pelihara ?
3.   3. Apa makanan hewan yang kalian pelihara ?
10 menit
2.  Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·     a. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
·     b. Meminta siswa membaca buku siswa halaman 32 dan menggaris bawahi  
           kata-kata kunci atau penting
·     c.  Membentuk 4 kelompok belajar dan tiap anggota kelompok beragam dan  
           membagikan LKS
Elaborasi
·      a.Membimbing kelompok, mengawasi saat kelompok mengerjakan LKS
·      b. Membimbing presentasi, membimbing kelompok (terpilih) untuk
            mempresentasikan kerja kelompoknya yaitu memasangkan nama-nama
            hewan berdasarkan jenis makanan sesuai dengan gambar
·      c. Membimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang
           telah diperoleh.
Konfirmasi
·       a.Sambil membimbing kerja kelompok dan presentasi, guru menilai sikap    
           siswa guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian
·       b. Meminta siswa mengerjakan lembar penilaian 1 dan lembar penilaian
             kinerja 1
·        c. Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik
50 menit
3.    Kegiatan Akhir
·       a.Memberikan penghargaan (missal dalam bentuk pujian) terhadap
           kelompok yang kinerjanya baik
·      b.Membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui
           Kegiatan
10 menit
Pertemuan 2
1.  Kegiatan Awal
Apersepsi
·    a.Guru mengucapkan salam
·   b.Guru meminta siswa untuk berdoa bersama-sama, menanyakan kabar siswa,   
        dan presensi siswa
·   c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
·   d.Guru mengadakan apersepsi dan memberikan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi pelajaran kemarin
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
·    a.Meminta siswa membaca buku siswa halaman 32 dan menggaris bawahi
        kata-kata kunci atau penting
·   b. Menjelaskan klasifikasi dan ciri-ciri hewan herbivora, karnivora, dan  
         omnivora
·   c. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang dan memiliki   
         kemampuan berbeda
Elaborasi
·    a.Membimbing setiap kelompok, mengawasi saat kelompok mengerjakan
        LKS
·   b.Membimbing presentasi, membimbing tiap kelompok mendiskusikan
        gambar yang telah diberikan guru, untuk mengurutkan nama-nama hewan
        herbivora, karnivora, dan omnivora
·   c. Membimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang   
         telah diperoleh.
      Konfirmasi
·   a. Sambil membimbing kerja kelompok dan presentasi, guru menilai sikap  
        siswa guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian
·   b. Meminta siswa mengerjakan lembar penilaian 1 dan lembar penilaian  
        kinerja 1
·    c. Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik
50 menit
3.    Kegiatan Akhir
·   a. Memberikan penghargaan (missal dalam bentuk pujian) terhadap kelompok  
        yang kinerjanya baik
·   b. Membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan
10 menit

I.Penilaian
1.Tes Tulis:Aspek Kognitif
2.Pengamatan:Aspek Kognitif,Afektif dan Psikomotorik
3.Lembar Kerja Siswa
4.Soal Tes
J.Lampiran-lampiran
 1.Materi Ajar
 2.Lembar Kerja Siswa
 3.Soal Tes
 4.Lembar Pengamatan kognitif produk dan proses
5.Lembar Pengamatan Afektif
 6.Lembar Pengamatan Psikomotorik


LAMPIRAN

Lampiran 1: Materi Ajar

Lampiran 2 :Lembar Kerja Siswa
1. Sebutkan jenis-jenis makanan hewan!
2. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya dibagi menjadi 3 bagian yaitu ........, ............ dan .............
3.Tuliskan 3 contoh hewan pemakan daging........
4.Hewan pemakan tumbuhan disebut...........
5.Hewan pemakan segala disebut..............
6.Makanan kambing adalah..................
7.Tuliskan 2 contoh hewan pemakan segala....
8. Bebek termasuk hewan pemakan.....
9. Hewan pemakan daging disebut....
10.Makanan ayam adalah....

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa
1.tumbuhan,daging
2.Karnivora, herbivora, omnivora
3. Harimau, singa, srigala, elang,
4.herbivora
5.omnivora
6.rumput
7.Ayam, bebek, panda
8. Segala
9. Karnivora
10.Segala ( cacing, dedak, tumbuhan)

Lampiran 3 : (Soal Test)
a.Kisi-Kisi
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK
KISI-KISI SOAL
Jenis soal
Jumlah Soal
3.Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya.
1.Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis hewan berdasarkan jenis makanannya(herbivora,karnivora dan omnivora)
2.Disajikan gambar hewan, siswa dapat menuliskan jenis

uraian

10





b.Soal

1.Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya digolongkan menjadi 3  golongan,
    Sebutkan!
2.Tuliskan 5 macam hewan pemakan daging ?
3.Tuliskan 4 macam hewan pemakan segala ?
4.Tulislah 5 macam hewan pemakan tumbuhan?
5. Makanan harimau adalah
6.Berdasarkan gambar,hewan tersebut temasuk golongan hewan pemakan.......
.

7. Berdasarkan gambar,hewan tersebut temasuk golongan hewan pemakan.......
.
8.Berdasarkan gambar,hewan tersebut temasuk golongan hewan pemakan.......

.
.






9.Berdasarkan gambar,hewan tersebut pemakan.......


10. Berdasarkan gambar,hewan tersebut pemakan.......

C.Kunci Jawaban
1.a.karnivora(hewan pemakan daging)
   b.herbivora(hewan pemakan tumbuhan)
   c.omnivora(hewan pemakan segala)
2. Harimau, singa, elang, hiu, paus, srigala, anjing
3. Bebek, ayam, angsa, panda.
4.Jerapah, gajah, kambing, sapi, kuda
5.daging
6.segala
7.rumput
8.tumbuhan
9.tumbuhan
10.daging





Lampiran 4 : Lembar Pengamatan Penilaian Kognitif Produk dan Proses
Skor Penilaian :
a)      Setiap jawaban benar mendapat nilai        = 1
b)      Skor maksimal                                                = 10
c)      Nilai maksimal                                                = 100  


Penilaian Kognitif Produk

No.
Nama Siswa
Nomer Soal
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
2.
3.
4.
5.
Dst


Penilaian Kognitif Proses


No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
1.
1
2
3
4

2.

3.

4.

5.

Dst










Aspek yang dinilai :
1.      Kemampuan mengemukakan pendapat
2.      Kemampuan bertanya
3.      Keaktifan
4.      Ketepatan menyelesaikan tugas
Kriteria Skor :
1.      Kurang baik
2.      Cukup
3.      Baik
4.      Sangat baik
Skor Penilaian :
a)      Skor maksimal       = 20                
b)     Nilai maksimal      = 100


Lampiran 5:Lembar Pengamatan Penilaian Afektif


No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Kerja sama
Komunkasi
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Keterangan :
4          = Sangat baik
3          = Baik
2          = Cukup
1          = Kurang baik

Lampiran 6:Lembar Pengamatan Psikomotorik

No
Nama siswa
Aspek yang di nilai
Jumlah
Nilai
Ket-
kerjasama
Partisipasi kelompok
Keberanian


1
  2
  3
1
  2
  3
1
  2
  3



1






2






3






4






5






Kriteria penilaian:
Kerjasama
3 = Baik sekali, jika siswa mampu bekerja sama dan berperan aktif
2 = Baik, jika siswa mampu bekerja sama dalam kelompok tetapi kurang aktif.
1 = Cukup, jika siswa bekerja sama dalam kelompok hanya sekedar saja 
Partisipasi dalam kelompok
3 = Baik sekali, jika siswa mampu bekerja sama danberperan aktif
2 = Baik, jika siswa mampu bekerja sama dalam kelompok tetapi kurang aktif.
1 = Kurang, jika siswa tidak bekerja sama dan berperan aktif sama sekali.
Keberanian berpendapat
3 = Baik sekali, jika siswa berani mengemukakan pendapat dan berinisiatif sendiri.
2 = Baik, jika siswa mampu mengemukakan pendapat karena tugas
1 = Cukup, jika siswa berani mengemukakan pendapat karena di suruh
Kriteria keberhasilan
    90% -  100%  =  Sangat Baik
     80% -  89% =  Baik
     70% -  79% =  Cukup
     < 70%  =  Kurang

Skor  =  jumlah skor yang diperoleh   x  100 % 
  Jumlah skor maksimal